Kontakt- und Beratungsstelle der Stadt Aßlar

Tragender Grundgedanke des Konzepts:
Verstehen - aber nicht mit Allem einverstanden sein!

Ansprechpartner

Karl-Heinz Sames

Karl-Heinz Sames

Stadtjugendpfleger, Dipl.-Sozialpädagoge, Dipl.-Sozialarbeiter, Anti-Aggressivitätstrainer AAT® (ISS)

Tel.: 06441 209882

E-Mail: karl-heinz.sames@kontakt-asslar.de

Karsten Müller

Karsten Müller

Dipl.-Sozialarbeiter, Kinder-und Jugendschutzbeauftragter der Stadt Aßlar, Anti-Aggressivitätstrainer (AAT®), Seniorenberatung, Schuldnerberatung.

Tel.: 06441 4425559 bzw. 06441 209882

E-Mail: karsten.mueller@kontakt-asslar.de

Kerstin Müller-Saathoff

Kerstin Müller-Saathoff

Bibliothekarin Stadtbücherei. Förderkurse, Ferienprogramm.

Tel.: 06441 4425558

E-Mail: kerstin.mueller-saathoff@buecherei-asslar.de

Susanne Tschoepe

Susanne Tschoepe

Kinder- und Jugendarbeit Aßlar, Spielmobil, "Frühe Hilfen".

Tel.: 06441 209882 bzw. 06441 4425559

E-Mail: susanne.tschoepe@kontakt-asslar.de

Markus Lotz

Markus Lotz

Kinder- und Jugendarbeit Aßlar

Tel.: 06441 4425559 bzw. 06441 209882

E-Mail: markus.lotz@kontakt-asslar.de

Kathleen Steuernagel

Kathleen Steuernagel

Kinder- und Jugendarbeit Aßlar, Ferienprogramm

Tel.: 06441 209882

E-Mail: kathleen.steuernagel@kontakt-asslar.de

Andrea Röhrsheim-Lauber

Andrea Röhrsheim-Lauber

Sozialarbeit an Schulen

Tel.: 06441 985128

E-Mail: a.roehrsheim-lauber@avh-asslar.de

Stadtteilbüro Ziegelei 16

Stadtteilbüro Ziegelei 16

Quartiersmanager im Stadtteil Ziegelei ist der pädagogische Mitarbeiter Herr Markus Lotz.

Tel.: 06441 2090707

E-Mail: markus.lotz@kontakt-asslar.de


 

Stadtbücherei in der KONTAKT- und Beratungsstelle:

Tel.: 06441 4425558

Öffnungszeiten:
Dienstag und Freitag 14:00 bis 18:00 Uhr
Donnerstag 9:00 bis 12:00 Uhr und 14:00 bis 18:00 Uhr